Eglise et presbytère aux Pays-Bas

Guillaume Corneille - Eglise et presbytère aux Pays-Bas

Fusain et aquarelle sur papier, fourni avec un certificat d'authenticité de la Fondation Guillaume Corneille. Guillaume Corneille apprend les techniques de dessin à la Rijksacademie voor Beeldende Kunsten d'Amsterdam. Reconnu comme une figure importante dans le renouvellement de l'abstraction dans le Nord de l'Europe, Corneille montre ici tout son savoir-faire quelques années plus tôt dans le dessin d'après nature. Corneille a 20 ans quand il réalise ce dessin. Dimensions : 16,5 x 21,5 cm Dimensions avec cadre : 28 x 33 cm. Très bon état - Envoi sécurisé par UPS - Tampon Atelier Corneille au dos. Provenance : Atelier Guillaume Corneille (1922-2010), peintre né à Liège de parents néerlandais et membre du groupe Cobra avec Karel Appel, Asger Jorn, Dotremont, Constant, Joseph Noiret, ou plus tard Alechinsky. Nous célébrons cette année les 100 Ans de la Naissance du peintre (Rétrospective Corneille jusqu'au 15 Janvier au Cobra Museum à Amstelveen)

België 25€
Nederland 35€
Frankrijk 35€
Europa 35€
Wereldwijd 65€