Vente aux enchère Corneille

Malheureusement, la vente aux enchères s'est terminée le lundi 17 juillet 2023 21:07

multiple - service à vin

Lot 1

multiple - service à vin

Affiche Lithographique, Antibes, 1963

Lot 2

Lithographie ancienne - Vol d

Lithographie ancienne - Vol d'oiseaux - 1960

Regard sur l

Regard sur l'oiseau

Pendentif Oiseau. Bijou d

Pendentif Oiseau. Bijou d'artiste en vermeil

Le cheval bleu, 1986

Lot 6

Le cheval bleu, 1986

L

Lot 7

L'oiseau rouge, 1987

Rare Affiche Compagnie des WAGONS LITS  signée

Lot 8

Sculpture en Argent 925 : Jeux entre chat et oiseau

Lot 9

Mémoire du Japon, 1987

Lot 10

Mémoire du Japon, 1987

L

L'oiseau des îles, 1984

Oeuvre à 4 mains. Sérigraphie, techniques mixtes, signée avec Enrico Baj (1924-2003)

L

L'oiseau bleu et la lune, 1997

L

L'oiseau multicolore, Aquagravure

Mémoire du Japon, 1987

Lot 15

Mémoire du Japon, 1987

Lithographie signée "Couple à l

Lot 16

Lithographie signée "Couple à l'oiseau"

Lithographie signée "Femme à la Fenêtre"

Lot 17

Signé;  Les Fleurs du Mal, Charles Baudelaire,  encadré! 1973

L

Lot 19

L'oiseau bariolé, 2006

Eau-forte ancienne signée "Lieux rupestres"

Lot 21

Lithographie ancienne signée "Tapis Rouge"

Linogravure "La Belle d

Linogravure "La Belle d'une journée" de 1949, encadrée!

Le chat jaune et la maison jaune, 2002

Lot 24

Broche pendentif, L

Broche pendentif, L'oiseau habite les songes

Les amoureux, 2003

Lot 26

Les amoureux, 2003

L

L'oiseau convoité, 1985

L

Lot 28

L'arbre de vie, 1998

L

Lot 29

L'arbre à oiseaux, 1985

Le temps de l

Lot 30

Le temps de l'été, 2001

Multiples envolées, 1997

Lot 31

Multiples envolées, 1997

L

Lot 32

L'oiseau rouge et le serpent Cobra, 1998

Errance, 1962

Lot 33

Errance, 1962

Bain de soleil, 1997

Lot 34

Bain de soleil, 1997

La maison rouge : Hommage à Edvard Munch, 2000

Lot 35

Un été ardent, 1991

Lot 36

Un été ardent, 1991

Les yeux noirs 1973

Lot 37

Les yeux noirs 1973

La fardée, 1978 (serpents Cobra du Soleil)

La Vague, 1976

La Vague, 1976

This Way, hommage à Fernand Léger

Erró

Rare Eau-forte signée "Eclosion" 1958

Lot 41

L

Lot 42

L'oiseau multicolore, 2003

Aquarelle de 1965 : Le Rocher d

Lot 43

Aquarelle de 1965 : Le Rocher d'Ibiza Es Vedra

Aquagravure Le chat à la pelote bleu, 2003

Lot 44

Lithographie au Carborundum Vol d

Lithographie au Carborundum Vol d'oiseau, 2009

Sans titre

Lot 46

Sans titre

La Porteuse Orientale, 1946

Lot 47

La Porteuse Orientale, 1946

Les Amoureux, 1942

Lot 48

Les Amoureux, 1942

Terragrafie Flying Fish, Cobra Werk, 1950

Lot 49

Petite rue dans Paris, première lithographie de Corneille, 1943

Lot 50

Oiseau noir sous la lumière et le soleil des Tropiques, 2004

Grande et rare lithographie originale : Le chien bleu, encadrée! 1990

Lot 52

Sculpture en bronze argenté Le Petit Chat

Lot 53

Tapis Cobra 1951

Lot 54

Tapis Cobra 1951

La Casbah d

Lot 55

La Casbah d'Alger, techniques mixtes, 2003

Lot 56

Wanda, 1943

Lot 57

Wanda, 1943

Spectacle de la nature, 1953

Spectacle de la nature, 1953

Le chasseur de papillons, 1965

Tilly - Deux dessins originaux, 1945

Oeuvre sur toile : Journal de la Tour, 1974

Lot 61

Wanda, 1945

Lot 62

Wanda, 1945

Grand plat en verre : Le Chat dans le jardin ensoleillé, 2003

Céramique murale Poissons, 1999

Lot 64

Le retour du marin, Oeuvre Cobra, 1949

Lot 65

Entrelacement de fleurs, Oeuvre Cobra, 1951

Lot 66

Portrait au pastel de 1946

Lot 67

Portrait au pastel de 1946