Aquarelle de 1965 : Le Rocher d'Ibiza Es Vedra

Guillaume Corneille - Aquarelle de 1965 : Le Rocher d'Ibiza Es VedraGuillaume Corneille - Aquarelle de 1965 : Le Rocher d'Ibiza Es VedraGuillaume Corneille - Aquarelle de 1965 : Le Rocher d'Ibiza Es Vedra

Œuvre originale du peintre Guillaume Corneille, membre fondateur du groupe Cobra, dont on célèbre cette année le 100e anniversaire. Corneille a dessiné le célèbre rocher d'Es Vedra à Ibiza chez la galeriste Céres Franco, chez qui il a séjourné à de nombreuses reprises. Le rocher d'Es Vedra fait l'objet de nombreuses légendes. Le Grec Ulysse aurait été séduit par le beau chant des sirènes sur le rocher d'Es Vedra. Et pendant ce temps, Pénélope l'attendait toujours Encre de Chine et aquarelle sur papier - Fonds d'atelier Corneille Signé et daté par l'artiste dans la partie supérieure - 1969 Dimensions : 24,5 x 15,5 cm Dimensions avec cadre : 34 x 25 cm Délivré avec un certificat d'authenticité de la Fondation Guillaume Corneille.

Offert par: SBGallery
Retrait gratuit chez le vendeur à: BRUXELLES, Belgique.

Belgique 25€
Les Pays-Bas 30€
France 30€
Europe 30€
Le monde entier 65€