La Casbah d'Alger, techniques mixtes, 2003

Guillaume Corneille - La Casbah d'Alger, techniques mixtes, 2003Guillaume Corneille - La Casbah d'Alger, techniques mixtes, 2003Guillaume Corneille - La Casbah d'Alger, techniques mixtes, 2003Guillaume Corneille - La Casbah d'Alger, techniques mixtes, 2003Guillaume Corneille - La Casbah d'Alger, techniques mixtes, 2003

Oeuvre titrée à l'encre en haut, signée et datée à l'encre en bas. Titre de Corneille : "La "Casbah" d'Alger cet admirable ensemble architectural a été détruit par les bulldozers français. Guerre d'Algérie 1854-1962". 30 mars 2003 Dimensions avec cadre : 58 x 45 cm. Dimensions de l'oeuvre : 42 x 29,5 cm. Oeuvre délivrée avec un certificat d'authenticité de la Fondation Guillaume Corneille - Pièce unique. Technique mixte : collages, gouaches et aquarelles sur photographies reproduites et découpées. Reproduction de photos de Jean Théophile Geiser entièrement peintes à la main du peintre Guillaume Corneille, membre fondateur du groupe Cobra (avec Karel Appel, Dotremont, Constant, Asger Jorn, Joseph Noiret, puis Lucebert, Alechinsky, etc.) Corneille visita l'Algérie en 1951. Une exposition fut organisée en 2003 sur ses "Souvenirs d'Algérie" pour laquelle il réalisa plusieurs oeuvre de techniques mixtes (Femmes d'Alger, Femmes Kabyles, etc.) Envoi sécurisé par UPS avec Assurances.

Offert par: SBGallery
Retrait gratuit chez le vendeur à: BRUXELLES, Belgique.

Belgique 25€
Les Pays-Bas 35€
France 35€
Europe 35€
Le monde entier 65€