Dan Van Severen

Composition

Dan Van Severen - CompositionDan Van Severen - CompositionDan Van Severen - Composition

Belle et caractéristique œuvre (gravure) de Dan Van Severen. L'oeuvre est signée, datée et numérotée au crayon par l'artiste Il s'agit d'une édition sur 'Z' exemplaires, l'oeuvre proposée est 'H'. L'oeuvre est en bon état. L'œuvre abstraite de Dan Van Severen est décrite avec des termes tels que l'abstraction géométrique, le formalisme ou le minimalisme. Caractéristique est son élan spirituel, méditatif, néo-sacré. La complexité substantielle (une réalité ultime, une vérité transcendante) surgit à travers la réduction de la forme. Van Severen ne retient que l'essentiel. Avec cela, il fait une distinction radicale entre la forme et le contenu. Ses œuvres ont un certain détachement avec lequel il rompt toute relation avec le spectateur et avec lui-même. Des formes géométriques simples (carré, rectangle, losange, cercle et ovale) déterminent ses compositions. Avec leur jeu de lignes et de couleurs qui se réfèrent les unes aux autres, ou la relation entre le papier, l'encre et le premier plan et l'arrière-plan, les œuvres se suffisent à elles-mêmes. Le spectateur ne trouve aucun point de contact et aucun rapprochement avec l'œuvre d'art. L'attente substantielle n'est pas satisfaite et les désirs projetés sont bloqués. Chaque œuvre renvoie à la précédente, ce qui assure une grande cohérence à l'œuvre. Par exemple, la production ultérieure de Van Severen peut être reconnue par les compositions austères en forme de croix, qui sont le résultat d'une recherche de toute une vie sur le carré et le rectangle.

Belgique 35€
Les Pays-Bas 35€