Henri Matchavariani

Ombres et Ors - Résonnances immuables (d'après les mots de Fernando Pessoa)

Henri Matchavariani - Ombres et Ors - Résonnances immuables (d'après les mots de Fernando Pessoa)Henri Matchavariani - Ombres et Ors - Résonnances immuables (d'après les mots de Fernando Pessoa)Henri Matchavariani - Ombres et Ors - Résonnances immuables (d'après les mots de Fernando Pessoa)Henri Matchavariani - Ombres et Ors - Résonnances immuables (d'après les mots de Fernando Pessoa)Henri Matchavariani - Ombres et Ors - Résonnances immuables (d'après les mots de Fernando Pessoa)Henri Matchavariani - Ombres et Ors - Résonnances immuables (d'après les mots de Fernando Pessoa)Henri Matchavariani - Ombres et Ors - Résonnances immuables (d'après les mots de Fernando Pessoa)Henri Matchavariani - Ombres et Ors - Résonnances immuables (d'après les mots de Fernando Pessoa)Henri Matchavariani - Ombres et Ors - Résonnances immuables (d'après les mots de Fernando Pessoa)Henri Matchavariani - Ombres et Ors - Résonnances immuables (d'après les mots de Fernando Pessoa)

Ombres et ors Acrylique, encre et poudre d'or sur papier laqué noir. Avec le cachet de l'artiste, signé et daté en bas à gauche. Dimensions totales : 60 x 50 cm Dimensions de l'oeuvre : 39 x 29 cm Délivré avec un certificat d'authenticité par l'artiste « Intime de la matière, Matchavariani a longtemps exploré les voies de l'essentiel. Croisant le chemin de Junichirô Tanizaki dans son Éloge des ombres, il découvre une nouvelle liberté, celle qui libère l'œil des lignes nettes et de la lumière crue pour laisser libre accès à rêves et laisse la main la lucidité de l'obscurité profonde. L'ombre est la couche de nos sens. Selon Tanizaki, nous ne pouvons apprécier l'infinie variété de couleurs de la lune que si le ciel nocturne a une certaine obscurité. Matchavariani a pris cette obscurité de l'abîme pour y faire ressortir des tissus particuliers" (JP Lavergne pour l'exposition "Ombres et Ors") Henri Matchavariani est un directeur artistique de renom qui a travaillé entre la France et l'Italie pendant plus de quinze ans pour les plus grandes agences de publicité, ce qui lui a valu un Lion d'Argent à Cannes en 1974 et une Clio d'Or à New York en 1976. Il est devenu illustrateur et travaillé sur de nombreux projets publicitaires, notamment pour Air France, et collaboré avec de nombreux magazines (Vogue). Son travail a été exposé et montré dans toute la France. Il a également collaboré étroitement avec Helmut Newton sur un projet pour Cacharel. Calligraphe, il revient depuis plusieurs années à la source de son talent avec un geste d'une grande simplicité, fait d'envolées et d'annotations inspirées de l'Orient. Une exposition intitulée "Henri Matchavariani et Christian Dotremont" est prévue prochainement. Henri Matchavariani est aussi une personnalité du cinéma français : il a réalisé de nombreux doublages, et apparaît régulièrement dans des seconds rôles, notamment dans des films de Philippe Claudel, Roman Polanski, etc.

Offert par: ArtBooksDesign
Retrait gratuit chez le vendeur à: PARIS, France.

Belgique 15€
Les Pays-Bas 25€
Europe 25€
Le monde entier 40€