Henny RIEMENS

Les Photographie originale Mains réunies de Cobra - Ombres

Henny RIEMENS - Les Photographie originale Mains réunies de Cobra - OmbresHenny RIEMENS - Les Photographie originale Mains réunies de Cobra - OmbresHenny RIEMENS - Les Photographie originale Mains réunies de Cobra - OmbresHenny RIEMENS - Les Photographie originale Mains réunies de Cobra - OmbresHenny RIEMENS - Les Photographie originale Mains réunies de Cobra - OmbresHenny RIEMENS - Les Photographie originale Mains réunies de Cobra - OmbresHenny RIEMENS - Les Photographie originale Mains réunies de Cobra - OmbresHenny RIEMENS - Les Photographie originale Mains réunies de Cobra - Ombres

Beau tirage argentique d'une photographie prise en 1951 par Henny Riemens (1928-1998), première épouse du peintre Guillaume Corneille (1922-2010) qui a été souvent reproduite dans les livres. Tirage original réalisé par la photographe. Photographie référencée par exemple sous le numéro 13 dans le livre : - Ooggetuige van Cobra, Museum Fodor, Amsterdam, catalogue d'exposition, 1988, sous le titre : Ombres, Malmö, 1951 : Corneille, Henny & Anders Osterlin, Henny Riemens. Tirage original de grand format réalisé du vivant de la photographe prêt à être accroché. Cadre couleur métal et passe partout avec liseré noir - Fenêtre ouverte sur le dos montrant le tampon Atelier Corneille. Dimensions : 30 x 39 cm. Dimensions avec cadre : 43,5 x 53,5 cm Aux côtés de Guillaume Corneille, Henny Riemens (1928-1992) suivit tous les instants du groupe Cobra et apporta un témoignage essentiel sur le groupe en tant que photographe. La plupart des livres sur le mouvement Cobra reproduisent d'ailleurs des images de Henny Riemens, largement diffusées au cours des décennies suivantes. La photographe réalisa de nombreux portraits d'artistes dans leur vie quotidienne et au travail dans leurs ateliers. Une exposition est en cours de préparation. Provenance : Collection Guillaume Corneille (1922-2010), peintre né à Liège de parents Néerlandais, membre fondateur du groupe Cobra avec Karel Appel, Constant, Dotremont, Asger Jorn, Vinkenoog; Lucebert ou encore Pierre Alechinsky. Références de la photographe : - Ed Wingen : Henny Riemens, einn Nederlandse fotografe in Paris, studio Koster, catalogue d'exposition, 2005. - Ooggetuige van Cobra, Museum Fodor, Amsterdam, catalogue d'exposition, 1988 Photo en très bon état - Quelques rayures et traces d'usure sur le cadre - Envoi sécurisé

Offert par: SBGallery
Retrait gratuit chez le vendeur à: BRUXELLES, Belgique.

Belgique 15€
Les Pays-Bas 20€
Europe 25€
Le monde entier 45€