House of Faberge

Oeuf Impérial - doré 24

House of Faberge  - Oeuf Impérial - doré 24House of Faberge  - Oeuf Impérial - doré 24House of Faberge  - Oeuf Impérial - doré 24House of Faberge  - Oeuf Impérial - doré 24House of Faberge  - Oeuf Impérial - doré 24House of Faberge  - Oeuf Impérial - doré 24House of Faberge  - Oeuf Impérial - doré 24House of Faberge  - Oeuf Impérial - doré 24House of Faberge  - Oeuf Impérial - doré 24House of Faberge  - Oeuf Impérial - doré 24House of Faberge  - Oeuf Impérial - doré 24

Maison de Fabergé - Oeuf Impérial - Pendentif à l'intérieur, entièrement poinçonné, Certificat d'authenticité inclus - Émail Oeuf impérial de la maison Fabergé avec COA - Certificat d'authenticité - Finition or 24 carats - Émail Il s'agit d'une édition limitée, très rare à trouver émail avec une finition plaqué or 24 carats et plus de 200 strass autrichiens d'une très belle brillance. Dimensions de l'œuf et de la base environ 9 cm, œuf environ 7 cm La famille Fabergé est originaire de France mais a été forcée de quitter le pays en raison de persécutions religieuses. Au XVIIIe siècle, la famille s'installe en Russie. Peter Carl Fabergé est né le 30 mai 1846, fils d'un orfèvre. Après avoir fait son apprentissage auprès de plusieurs maîtres orfèvres en Allemagne, en France et en Angleterre, Peter Carl Fabergé est revenu à Saint-Pétersbourg en artisan hautement accompli. En 1885, Peter Carl Fabergé a présenté le premier œuf impérial au tsar Alexandre III et est rapidement devenu le joaillier le plus célèbre au monde. Investir dans Fabergé est une aussi bonne idée que les investissements en lingots d'or ou même l'investissement dans l'art de grands artistes tels que Warhol, Chillida, Roy Lichtenstein Basquiat ou Banksy.

Offert par: Antiqua
Retrait gratuit chez le vendeur à: Elche, Spain.

Belgique 49€
Les Pays-Bas 49€
France 49€
Europe 49€
Le monde entier 49€