Galeazzo Tonini Von Mörl

Una Donna Nuda in Meditazione (Une femme nue en meditation)

Galeazzo Tonini Von Mörl - Una Donna Nuda in Meditazione (Une femme nue en meditation)Galeazzo Tonini Von Mörl - Una Donna Nuda in Meditazione (Une femme nue en meditation)Galeazzo Tonini Von Mörl - Una Donna Nuda in Meditazione (Une femme nue en meditation)Galeazzo Tonini Von Mörl - Una Donna Nuda in Meditazione (Une femme nue en meditation)Galeazzo Tonini Von Mörl - Una Donna Nuda in Meditazione (Une femme nue en meditation)

UNA DONNA NUDA IN MEDITAZIONE du célèbre artiste Italo-Autrichien Galeazzo Tonini von Mörl - œuvre originale - encre de Chine sur papier - signée dans le coin inférieur droit - encadrée - taille 34 x 25 cm sans cadre, 43 x 31,5 x 2,5 avec cadre. GALEAZZO TONINI VON MÖRL (1922 - 2011) est né à Innsbruck dans une vieille famille datant du 11ème siècle. Il a vécu en Italie pendant de nombreuses années et s'est installé à Monaco plus tard dans sa vie. Von Mörl s'est fait connaître dans les années 60 pour ses portraits, ses nus, ses natures mortes et ses paysages pour lesquels il a utilisé l'encre de Chine, la peinture à l'huile, la tempera et l'aquarelle. Plus tard dans sa vie, il s'est orienté davantage vers le symbolisme, le surréalisme et l'impressionnisme dans ses œuvres. Il a exposé ses œuvres en Autriche, en Italie, en France et en Allemagne, notamment au Musée des Arts Appliqués (MAK) de Vienne et à l'Hermitage des Beaux-Arts de Monaco.

Offert par: Elle4
Retrait gratuit chez le vendeur à: Amsterdam, Netherlands.

Belgique 13€
Les Pays-Bas 8€
France 13€
Europe 13€
Le monde entier 30€