Andy Warhol

Portrait de Paul Delvaux par Andy Warhol signé

Andy Warhol - Portrait de Paul Delvaux par Andy Warhol signéAndy Warhol - Portrait de Paul Delvaux par Andy Warhol signéAndy Warhol - Portrait de Paul Delvaux par Andy Warhol signéAndy Warhol - Portrait de Paul Delvaux par Andy Warhol signéAndy Warhol - Portrait de Paul Delvaux par Andy Warhol signé

Cette photo provient de la collection de Jef Lambrecht, qui était un journaliste belge très connu de la chaîne publique flamande VRT. Il a reçu cette photo de Warhol, ils étaient amis, lors du passage de Warhol en Belgique à l'occasion de l'exposition 'Warhol-Delvaux, une rencontre - une rencontre'. Une exposition unique en 1981 dans laquelle Paul Delvaux est le seul artiste belge dont Warhol a réalisé un tirage pop art. La photo a été signée à la main par Andy Warhol. Une photo unique qu'il a faite d'une création pop art qu'il a faite de Paul Delvaux. Cette estampe a donné lieu à sa série de 8 sérigraphies sur toile de différentes couleurs éditée par Warhol par Paul Delvaux. En 2008, Koksijde a acheté une sérigraphie originale pour 900 000 euros. Travail livré avec certificat d'origine !

Belgique 15€
Les Pays-Bas 15€
France 15€
Europe 45€
Le monde entier 100€