rosina wachtmeister

JARDIN SECRET

Belle grande giclée de couleur sur CANVAS. L'œuvre est tendue sur un châssis de 20 mm d'épaisseur et est prête à être accrochée. L'oeuvre est signée dans l'estampe. Rosina Wachtmeister (Vienne, 7 janvier 1939) est une artiste autrichienne. Wachtmeister a grandi sur l'Attersee autrichien. À l'âge de 14 ans, elle émigre au Brésil où elle étudie les beaux-arts à Porto Alegre. Elle s'est spécialisée dans les collages avec différents matériaux. Elle utilise encore souvent des feuilles d'argent et d'or dans ses dessins. Les chats jouent un rôle important dans son travail. Elle dépeint souvent le chat en combinaison avec de la musique. Les premiers travaux de Wachtmeister sont des marionnettes sculptées. Elle a utilisé ces marionnettes dans son propre théâtre de marionnettes. En 1974, Wachtmeister s'installe à la Capena italienne près de Rome. Depuis 1998, elle travaille comme designer à l'usine de porcelaine Goebel à Oeslau, un quartier du Rödental allemand. Pour son travail, elle s'inspire de son quotidien : la tranquillité de Capena, le soleil, ses chats et la musique.

Offert par: Sneekkunst

Belgique 25€
Les Pays-Bas 20€
France 75€
Europe 75€
Le monde entier 150€