Signée, Lithographie Plein Chant, 1974

Guillaume Corneille - Signée, Lithographie Plein Chant, 1974Guillaume Corneille - Signée, Lithographie Plein Chant, 1974Guillaume Corneille - Signée, Lithographie Plein Chant, 1974

Nous célébrons cette année les 100 Ans de la Naissance du peintre Rare lithographie originale, avec un encadrement fait par Corneille. (Petit tirage) Numéro : Epreuve d'artiste Papier : Arches Belle et grande lithographie du peintre Guillaume Corneille, membre fondateur du mouvement Cobra avec Karel Appel, Christian Dotremont, Constant, Asger Jorn, Jacques Doucet et par la suite Alechinsky et Jacques Doucet Signée, titrée et datée au crayon de la main de l'artiste - Exemplaire d'artiste Dimensions lithographie : 64 x 50 cm Dimensions avec cadre : 88 x 73 cm - Tampon Atelier Corneille au dos Très bel encadrement présentant quelques traces d'usure Envoi sécurisé par UPS en recommandé, dans un emboîtage. Identifié comme une figure importante dans le renouvellement de l'abstraction en Europe du Nord, Corneille s’oriente progressivement à partir de 1967 vers une Nouvelle Figuration riche et colorée qui se coordonne avec le goût Pop Art des Années 1960 et 1970, et expose aux côtés de Andy Warhol, Arman, César, etc.

Offert par: SBGallery
Retrait gratuit chez le vendeur à: BRUXELLES, Belgique.

Belgique 25€
Les Pays-Bas 35€
France 35€
Europe 35€
Le monde entier 120€