Signée; Lithographie Oiseau né du paysage

Guillaume Corneille - Signée; Lithographie Oiseau né du paysageGuillaume Corneille - Signée; Lithographie Oiseau né du paysageGuillaume Corneille - Signée; Lithographie Oiseau né du paysageGuillaume Corneille - Signée; Lithographie Oiseau né du paysageGuillaume Corneille - Signée; Lithographie Oiseau né du paysage

Nous célébrons cette année les 100 Ans de la Naissance du peintre! Attention : l'un de nos derniers exemplaires! Oeuvre bientôt définitivement épuisée à notre galerie! Un oiseau s'envole au dessus de terres africaines accompagné d'un insecte, arrivé tout droit de la période Cobra du peintre. Artiste voyageur, Guillaume Corneille fait en 1999 un clin d'oeil à ses débuts. Sa passion pour l'Afrique se réveille très tôt dans les années 1940 quand il décide de reproduire le voyage de Paul Klee en Tunisie. Passionné par les lectures de Levi-Strauss et les premiers reportages cinématographiques sur l'Afrique, Guillaume Corneille et sa première femme Henny Riemens se lancent en 1956 dans le projet fou de traverser le continent en jeep pour être en totale immersion avec les différentes ethnies et paysages. C'est après la disparition de sa première épouse qu'il décide de revenir une dernière fois en Afrique. L'oeuvre "L'oiseau né du paysage" fait suite à ce voyage. Oeuvre de grandes dimensions : 55,5 x 67,5 cm. Signée et datée de la main de l'artiste - Numérotée E/A - Tampon Atelier Corneille au dos Lithographie originale du peintre Guillaume Corneille (1922-2010) né à Liège de parents néerlandais et membre fondateur du groupe Cobra. Parfait état - Envoi sécurisé avec UPS

Offert par: SBGallery
Retrait gratuit chez le vendeur à: BRUXELLES, Belgique.

Belgique 20€
Les Pays-Bas 25€
Europe 25€
Le monde entier 35€