James Brown

Autoportrait

James Brown - AutoportraitJames Brown - AutoportraitJames Brown - Autoportrait

Lithographie signée et numérotée. Magnifiquement encadré et en parfait état. James Brown est un artiste américain connu pour ses peintures semi-figuratives. Influencées par l'art primitif et le début du modernisme, les œuvres de Brown ont la qualité ingénue d'un dessin d'enfant. Né le 26 octobre 1951 à Los Angeles, Californie, il a ensuite fréquenté l'École des Beaux-Arts de Paris à la fin des années 1970.