William Sweetlove

Chihuahua bleu cloné

William Sweetlove - Chihuahua bleu clonéWilliam Sweetlove - Chihuahua bleu clonéWilliam Sweetlove - Chihuahua bleu clonéWilliam Sweetlove - Chihuahua bleu cloné

Cloné Blue Chihuahua signé et numéroté sur 20 exemplaires. Ici, l'épreuve d'impression 2/4 est offerte. Sculpture réalisée en résine peinte.

Clonés de chiens, de pingouins, de chats et de grenouilles... des rouges, bleus, jaunes éclatants et bien d'autres couleurs... William Sweetlove est né en 1949 à Ostende en Belgique. Depuis 2001, il est membre du collectif d'artistes "De Cracking Art Group" en Italie du Nord. Comme support physique pour la base de ses œuvres, il utilise un type de plastique et de polyester, produit via une réaction thermochimique dans le pétrole brut. Cette réaction, connue sous le nom de "cracking" est à l'origine du nom du groupe d'art Cracking. Il diffuse une vision du monde imprégnée d'éléments d'ironie et de conscience écologique. William Sweetlove ajoute la conviction que l'art doit aussi être un antidote à la surconsommation et à la surproduction. Ses peintures, sculptures et assemblages sont ses impressions de matériaux reproduits existants tels que le polyester, les peaux d'animaux et les textiles. William Sweetlove se nourrit du superficiel, plaçant un contraste saisissant contre le noyau. À travers de nombreuses variations sur le même thème, dans certaines de ses œuvres, il crée des frictions entre l'artificiel et le grand, effaçant complètement les frontières entre le jouet et l'œuvre d'art. C'est un monde où les caniches, les girafes et les pingouins sont représentés dans des artefacts qui unissent le dadaïsme, le surréalisme et le Pop Art dans une synthèse post-moderniste commune.

Offert par: birdstreet
Retrait gratuit chez le vendeur à: Hove, Belgique.