Andy Warhol

Andy Warhol – Billet de 50.000 lires signé

Andy Warhol - Andy Warhol – Billet de 50.000 lires signéAndy Warhol - Andy Warhol – Billet de 50.000 lires signé

Signé à la main au stylo feutre noir par Andy Warhol sur un vrai billet de 50.000 lires, première édition 1984. Numéroté avec cachet d'usine bleu et cachet en relief © Andy Warhol. Hologramme 'vérification d'authenticité' au dos. 14,9 x 7 cm. Avec certificat de la 'The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts'. Les billets Warhol Lira sont plus rares que les billets d'un dollar. Tous les billets étaient en circulation, comme l'artiste le voulait. Andy Warhol a passé 2 ans en Italie avec Lucio Amelio, le marchand d'art d'Andy Warhol, où les billets étaient également produits à cette époque. Info billet: recto: portrait du peintre, sculpteur et architecte italien Gian Lorenzo Bernini ; verso: statue équestre réalisée par l'artiste et vue de l'intérieur de la Basilique Saint-Pierre de Rome au Vatican.

Offert par: Cart

Belgique 25€
Les Pays-Bas 30€
France 30€
Europe 45€
Le monde entier 85€