Frise lithographique signée, Le Mur d'école, 2002, encadrée!

Guillaume Corneille - Frise lithographique signée, Le Mur d'école, 2002, encadrée!Guillaume Corneille - Frise lithographique signée, Le Mur d'école, 2002, encadrée!Guillaume Corneille - Frise lithographique signée, Le Mur d'école, 2002, encadrée!Guillaume Corneille - Frise lithographique signée, Le Mur d'école, 2002, encadrée!Guillaume Corneille - Frise lithographique signée, Le Mur d'école, 2002, encadrée!Guillaume Corneille - Frise lithographique signée, Le Mur d'école, 2002, encadrée!Guillaume Corneille - Frise lithographique signée, Le Mur d'école, 2002, encadrée!

Oeuvre riche et éblouissante avec un clin d'oeil au mouvement Cobra par le serpent au dessus de la signature, et où l'on retrouve le bestiaire familier de Corneille : chat, poissons, oiseaux et chien. Lithographie originale du peintre Guillaume Corneille (1922-2010), né à Liège de parents néerlandais et membre fondateur du groupe Cobra avec Karel Appel, Asger Jorn, Constant, Dotremont et par la suite Alechinsky et Jacques Doucet Signée et datée au crayon de la main de l'artiste Epreuve d'artiste avec tampon Atelier Corneille au dos. Dimensions avec cadre : 74 x 132 cm - Dimensions à l'intérieur du passe partout : 56 x 115 cm Très bon état - Cadre un peu rogné dans les coins. Quelques traces d'usure sur le cadre. Envoi sécurisé avec UPS Exposition des 75 ans de Cobra depuis le 1er Juin au Cobra Museum à Amstelveen. Ouverture du dépôt Cobra à Anvers. Sortie d'un timbre Cobra / Corneille chez Bpost en 2023 Identifié comme une figure importante dans le renouvellement de l'abstraction en Europe du Nord, Corneille s’oriente progressivement à partir de 1967 vers une Nouvelle Figuration riche et colorée qui se coordonne avec le goût Pop Art des Années 1960 et 1970, et expose aux côtés de Andy Warhol, Arman, César, etc.

Offert par: SBGallery
Retrait gratuit chez le vendeur à: BRUXELLES, Belgique.

Belgique 50€
Les Pays-Bas 75€
France 90€
Europe 120€
Le monde entier 250€