Louis De Cordier

Loriot (Bibliotheca Del Sol)

Louis  De Cordier - Loriot (Bibliotheca Del Sol)Louis  De Cordier - Loriot (Bibliotheca Del Sol)Louis  De Cordier - Loriot (Bibliotheca Del Sol)Louis  De Cordier - Loriot (Bibliotheca Del Sol)

Cette édition se compose d'un exemplaire du livre Biblioteca del Sol, et d'une gravure sur bois, Oriole, imprimée, signée et numérotée par Louis De Cordier. Gravure sur bois sur Velin BFK Rives 250 g + livre Dimensions de la gravure sur bois : 22 x 14 cm Dimensions du livre : 24 x 17 cm Imprimé par Louis De Cordier, Espagne Édition de 200 Édition 2019 En 2010, l'artiste Louis De Cordier a commencé la construction de sa Biblioteca Del Sol : une bibliothèque souterraine où sont conservés plus de milliers de livres et de graines, et qui est encore complétée aujourd'hui. Loin des volcans et des centrales nucléaires, cette bibliothèque doit servir à préserver les connaissances pour les générations futures, même en cas de catastrophe apocalyptique. Cette brochure documente l'environnement, la construction et l'utilisation de la Biblioteca Del Sol et comprend un texte de l'écrivain-poète Maarten Inghels et la célèbre Allégorie de la Caverne de Platon.

Belgique 15€
Les Pays-Bas 25€