Jan Beekman

Sans titre

Jan Beekman - Sans titreJan Beekman - Sans titreJan Beekman - Sans titre

Sérigraphie de Jan Beekman signée et numérotée sur 250 exemplaires. Jan Beekman est peintre, pastelliste, sculpteur. Développé d'un constructivisme géométrique fort à un design plus lâche, parfois presque d'inspiration organique. A étudié à l'Académie de Bruxelles et d'Anvers. Prix ​​: Prix de l'Europe de peinture et Prix de la Ville d'Ostende (or). Enseignant au Centre d'enseignement supérieur artistique de Bruxelles. Installé aux États-Unis Expositions : 1973 Begisches Haus, Cologne, 1983 Museum of Modern Art, Ann Arbor, Michigan (USA), 1990 Lineart, Gand, 1994 PMMK, Museum of Modern Art, Ostende, 1995 Botero et d'autres maîtres européens éminents, 2000 Alex Gallery, Washington Amerikahaus- Munchen, Art Chicago, 2002 Veranneman Foundation, Kruishoutem Alva Gallery (New London) USA. Littérature: Jan Beekman, Bruges 1994.Stichting Kunstboek Travail dans les musées de: Palais des Beaux-Arts (Bruxelles) Musée d'Art Contemporain (Bruxelles) Musée d'Art Moderne (Michigan), Musée d'Art Moderne (Ostende).

Belgique 35€
Les Pays-Bas 35€