Henri Matchavariani

La Parisienne - Fashion Design - Contribution à Vogue - 1990

Henri Matchavariani - La Parisienne - Fashion Design - Contribution à Vogue - 1990Henri Matchavariani - La Parisienne - Fashion Design - Contribution à Vogue - 1990Henri Matchavariani - La Parisienne - Fashion Design - Contribution à Vogue - 1990Henri Matchavariani - La Parisienne - Fashion Design - Contribution à Vogue - 1990

Grand pastel à l'huile sur papier. Dimensions : 59 x 42 cm. A encadrer Signé et daté en bas à gauche par l'artiste. 1990 Henri Matchavariani (né en 1939) est un peintre, calligraphe et illustrateur français d'origine géorgienne et roumaine. Il a été directeur artistique à Paris et Milan. Il réalise de nombreuses illustrations pour la presse (Vogue) et des campagnes publicitaires, notamment pour Air France. Il a travaillé en étroite collaboration avec Helmut Newton sur un projet pour Cacharel. Son art est guidé par l'élégance de la ligne et par un geste de fuite imaginatif, inspiré de l'Orient. Sa calligraphie correspond à celle de Christian Dotremont. Une exposition "Henri Matchavariani et Christian Dotremont" est prévue prochainement. Vers 1990, Henri Matchavariani réalise toute une série de dessins de mode avec des vêtements inspirés de Thierry Mugler. "Seulement quelques coups, par économie, par stricte nécessité pour la planche. Quelques touches comme une lueur de pastel ou d'encre dans l'immobilité de mes draps blancs. Juste quelques coups, et pas plus que ça". Henri Matchavariani Henri Matchavariani est aussi une personnalité du cinéma français : il a réalisé de nombreux doublages, et apparaît régulièrement dans des seconds rôles, notamment dans des films de Philippe Claudel, Roman Polanski, etc. Il partage actuellement la vedette avec Michael Douglas dans le rôle-titre de la série Apple TV : Benjamin Franklin.

Offert par: ArtBooksDesign
Retrait gratuit chez le vendeur à: PARIS, France.

Belgique 15€
Les Pays-Bas 25€
Europe 25€
Le monde entier 40€