Joan Miro

Composition

Joan Miro - CompositionJoan Miro - CompositionJoan Miro - Composition

Lithographie de Joan Miró Signature en relief autorisée par l'artiste. Justifié à la main environ 39x29cm - État : Excellent (cette œuvre n'a jamais été encadrée ni exposée, et est toujours conservée dans un dossier d'art professionnel, elle est donc conservée en parfait état). Joan Miró (1893-1983) est né à Barcelone, où il a grandi et commencé ses études artistiques. Il est allé à l'Académie La Llotja contre la volonté de ses parents, qui voulaient qu'il travaille de manière plus traditionnelle. Plus tard, il étudie à l'Escola d'Art de Francesc Galí et rencontre les fauves et les cubistes. Ses paysages émotionnels, ceux qui le façonneront en tant que personne et artiste, sont essentiellement Mont-roig, Paris, Majorque et plus tard New York et le Japon. Mont-roig, petite ville de la région du Baix Camp, sera le contrepoint du bouleversement intellectuel qui l'habite à Paris, où il évolue dans les années 1920 avec les poètes surréalistes et les artistes les plus créatifs de son temps. Il y fait la connaissance d'Arp, Magritte, Brancusi et Giacometti et expose avec Dalí, Tanguy, Meret Oppenheim et Max Ernst dans diverses expositions sur le dadaïsme et le surréalisme. Le stimulus de l'expressionnisme abstrait a été découvert à New York dans les années 1940. Plus tard, en 1956, en pleine Seconde Guerre mondiale, Joan Miró quitte son exil en France et s'installe à Palma de Majorque, refuge et lieu de travail, où son ami Josep Lluís Sert conçoit l'atelier dont il a toujours rêvé. Là, il se concentre sur la sculpture et le travail de la céramique, jusqu'à sa mort en 1983. Ses racines dans le paysage de Mont-roig d'abord et celui de Majorque plus tard seront déterminantes dans son œuvre. Le lien avec le territoire et l'intérêt pour les objets du quotidien et l'environnement naturel seront l'arrière-plan de certaines de ses investigations techniques et formelles.

Offert par: Antiqua
Retrait gratuit chez le vendeur à: Elche, Spain.

Belgique 39€
Les Pays-Bas 39€
France 39€
Europe 39€
Le monde entier 39€