Rare Eau-forte signée "Eclosion" 1958

Guillaume Corneille - Rare Eau-forte signée Guillaume Corneille - Rare Eau-forte signée Guillaume Corneille - Rare Eau-forte signée

Eau-forte sur Rives BFK Image : 139 mm x 90 mm - Dimensions totales du papier : 331 x 249 mm Dimensions avec cadre : 40,5 cm x 33,5 cm Atelier Leblanc, Paris Tirage commercial à 20 exemplaires. Il s'agit ici du n° 16/20 Tampon Atelier Corneille au dos. Oeuvre référencée dans le catalogue raisonné Donkersloot n°52, page 84 "Eclosion" est le témoignage d'une expérience vécue. Fascinés par les lectures de Lévi-Strauss et les premiers reportages cinématographiques sur l'Afrique, Corneille (1922-2010) et sa première épouse Henny Riemens (1928-1992) se lancent dans le projet fou de traverser l'Afrique d'Est en Ouest au départ du fleuve Niger, sur plusieurs mois de 1956 à 1957. Corneille fait l'expérience dans le désert d'un soleil noir, dans un paysage géologique où les quatre éléments se confondent. Le minéral devient végétal et inversement. "Eclosion" est à la fois un lever de soleil et la description de la naissance d'une plante. Dans le catalogue de l'exposition chez Colette Allendy en 1954, le critique d'art Charles Estienne identifia dans l'oeuvre de Corneille une "abstraction en germination", c'est-à-dire d'une abstraction en devenir, jamais loin de la figuration, et appelée à la multiplicité des sens. Le soleil noir sera un motif récurrent de l'oeuvre de Corneille. Envoi sécurisé par UPS.

Offert par: SBGallery
Retrait gratuit chez le vendeur à: BRUXELLES, Belgique.

Belgique 20€
Les Pays-Bas 25€
Europe 25€
Le monde entier 35€