Panamarenko

Jambe bouclée

Impression couleur avec impression hélio. Certaines parties ont été relevées à l'héliogravure. Signé et numéroté à 100 exemplaires. Avec certificat d'authenticité délivré par le PanamarenkoShop.

"Je me suis assis dessus, il y a même des photos de ça, mais je me promène vraiment avec ça, non je n'ose pas?" - Panamarenko Panamarenko conçoit cet appareil semblable à un insecte sur de hautes jambes en aluminium pour mieux se promener dans les montagnes suisses. La jambe articulée est actionnée par un moteur de bateau et actionnée par deux leviers surélevés de chaque côté de l'unité. Panamarenko a testé l'appareil en décembre 1994 sur un pâturage en Flandre.

Collection gratuite chez le commissaire-priseur à Meulebeke, België.

Belgique 25€
Les Pays-Bas 35€
France 45€
Europe 80€
Le monde entier 250€