Alphons Freijmuth

sans titre

Alphons Freijmuth - sans titre

Alphons Freijmuth (également connu sous le nom de Freymuth) a fait ses études à la Rijksakademie van Beeldende Kunsten à Amsterdam de 1963 à 1964.[2] En 1965, il présente sa première exposition personnelle à la galerie 845 d'Amsterdam. À partir de 1974, il enseigne à l'Académie des arts et de l'industrie (AKI) à Enschede. Freijmuth travaille principalement comme peintre, mais depuis le début des années 80, il a également commencé à faire des sculptures. Freijmuth a passé beaucoup de temps avec Reinier Lucassen. Les deux peintres, tous deux admirateurs de l'œuvre de René Magritte, s'influencent mutuellement et réalisent parfois des tableaux sur le même sujet ou des variations sur ou de l'œuvre de l'autre. Son œuvre est considérée comme faisant partie de la Nouvelle figuration, dont il fut l'un des fondateurs. Il a un style expressionniste sauvage et abstrait, aux couleurs vives. Pourtant, son travail contient également des éléments de De Stijl (freijmuth se réfère fréquemment à Piet Mondriaan, comme dans Rendezvous with P.M. de 1991) et de constructivisme (par exemple Constructivism with beam and branch de 1986/87). Ses sujets sont principalement des représentations de personnages, des nus et des portraits. Freijmuth vit et travaille à Amsterdam. L'œuvre est une très grande peinture à l'huile sur toile. Il est signé au dos.

Collection gratuite chez le commissaire-priseur à Deinze, België.

Belgique 95€
Les Pays-Bas 95€