Gyp Mills

Birdsong

Gyp Mills - BirdsongGyp Mills - BirdsongGyp Mills - BirdsongGyp Mills - BirdsongGyp Mills - BirdsongGyp Mills - BirdsongGyp Mills - Birdsong

● Une composition homogène comprenant un oiseau, une note de musique et un luth de ménestrel. ● Bronze en édition limitée à patine verte coulé à partir d'une pièce originale en marbre blanc extraite d'une mine à ciel ouvert sur l'île grecque de Paros en 1988. ● Présenté sur un socle en bois massif. ● Titre - Birdsong to a Minstrel Calling ● Taille Bronze - 27" x 12" x 12" (69 x 30 x 30 cm) ● Taille du socle - 12" x 12" x 2" (30 x 20 x 5 cm) ● Édition - 7 moulages ● Certificat d'authenticité ● "Certaines pièces de marbre brut ont presque envie de se sculpter pendant qu'elles sont nettoyées et préparées par le sculpteur. 'Birdsong To A Minstrel Calling' était un tel morceau. L'oiseau a été ciselé et broyé en premier. Pendant que je travaillais dessus, j'ai pu voir qu'il était possible de transformer la forme en formation en une note de musique. Puis, comme par magie, le luth est apparu dans le marbre, faisant boucler la boucle de la sculpture - oiseau, croche et luth. L'oiseau chante une chanson merveilleuse; le ménestrel écoute. Il prend son instrument et joue un nouveau morceau de musique inspiré par la beauté naturelle du chant des oiseaux." - Gyp Mills

Offert par: Surrealeye

Belgique 320€
Les Pays-Bas 320€
France 320€
Europe 320€
Le monde entier 320€