Lithographie signée : Le Tournesol, Hommage à Van Gogh

Guillaume Corneille - Lithographie signée : Le Tournesol, Hommage à Van GoghGuillaume Corneille - Lithographie signée : Le Tournesol, Hommage à Van Gogh

Nous fêtons cette années les 100 ans de la Naissance de Corneille (1922-2010)! Dans les années 1990, Guillaume Corneille in stalle son atelier au milieu de son jardin en face des champs de blé peints par Van Gogh. Superbe lithographie originale de grand format du peintre Guillaume Corneille, né à Liège de parents Néerlandais, membre fondateur du mouvement Cobra, avec Karel Appel, Asger Jorn, Constant, Dotremont et Joseph Noiret. Dimensions : 76 x 56 cm. La qualité de la lithographie est telle qu'elle donne l'impression d'avoir les touches de pinceau devant soi. Signée et datée au crayon de la main de l'artiste Numérotée 64/75 "Le Tournesol" Avec cette lithographie, Corneille rend hommage aux tournesols de Vincent van Gogh. « Tant de fleurs, mille et mille soleils, torrent de tournesols, immense coulée de miel solaire entre les seins des vertes collines. Jaune, Jaune, Jaune van Gogh Couleur que lui seul a su magnifier de la sorte. » CORNEILLE Parfait état Envoi sécurisé avec UPS

Offert par: SBGallery
Retrait gratuit chez le vendeur à: BRUXELLES, Belgique.

Belgique 20€
Les Pays-Bas 20€
Europe 35€
Le monde entier 35€