Louise BARNWELL

Empreinte

Louise Marie Barnwell Bien qu'elle soit née en 1983 à Calais, en France, elle a passé son enfance et son adolescence dans sa famille maison dans un petit village non loin de là. Dès son plus jeune âge, elle a commencé à dessiner et à peindre et très a rapidement développé un amour pour tout ce qui touche à l'Art. Elle a été influencée dès son plus jeune âge par l'eau oeuvre en couleur peinte par son arrière grand-mère et aussi son grand-père, ce dernier étant très doué pour dessin artistique et industriel. La première véritable œuvre d'art qu'elle a réalisée a été inspirée par le tableau "La nuit étoilée" de Vincent Van Gogh qu'elle a reproduit à une échelle beaucoup plus grande sur le mur de sa chambre ! Au lycée, ses dessins ont été remarqués par son professeur d'art et ses camarades de classe. Ses parents l'a encouragée à embrasser le domaine de l'Art à cause de son don et c'est ainsi qu'elle a commencé à s'exprimer à travers ses dessins et peintures. Malheureusement, à l'âge de 14 ans, elle sombre dans la dépression. Son art en a été influencé et c'est aussi l'a aidée à surmonter lentement cette maladie. En parcourant son travail à l'époque où l'on peut discerner deux périodes : une période sombre qui témoigne de ses troubles intérieurs et une période plus claire où son travail est devenu progressivement plus coloré et plus lumineux reflétant son succès progressif dans combattre et surmonter ses angoisses. En 2008, elle apprend l'infographie en France. En 2009-2010, elle s'initie à la sculpture et modelage en travaillant avec un groupe d'artistes. A partir de 2012, elle continue à se perfectionner technique de l'aquarelle. De 2015 à 2017 elle suit des cours d'Arts Plastiques dans les Hauts de France. Alors, à partir de 2018, elle a suivi des cours similaires pendant deux ans au Morley College de Londres. Louise est majoritairement autodidacte et expérimente également diverses techniques dans d'autres domaines artistiques.

Offert par: louise8

Belgique 30€
Les Pays-Bas 30€
France 20€
Europe 40€
Le monde entier 50€