Felicien Rops

Le Calvaire

Felicien Rops - Le Calvaire

'Le Calvaire I', 1882. Héliogravure en couleurs. Signé dans la planche 'F. Rops'. Avec cachet rouge 'GP' (Gustave Pellet). Sur papier avec filigrane 'G. Pastille'. Rouille dans les marges et en bas. Dans le cadre (sorti du cadre). Éros. Thanatos. Deux éléments récurrents dans l'œuvre de Félicien Rops. L'association de l'érotisme et de la mort est associée à l'iconographie catholique dans la gravure en couleurs 'Le Calvaire' de l'artiste. Le "Calvaire" représenté dans l'iconographie traditionnelle avec le Christ en croix, flanqué de Marie et de Jean-Baptiste, est remplacé ici par une scène érotique macabre dans une salle rouge d'aspect claustrophobe dans un demi-cercle de bougies allumées. Un Christ costaud en croix tente d'étouffer une femme nue avec un ruban noir avec ses pattes de bouc. Au lieu de I.N.R.I., abréviation de Iesus Nazarenus, Rex Iudaeorum, le fanion en haut indique 'BELZ' comme abréviation de Belzébuth ou 'prince des démons'. Dans le monde libre de Rops, l'homme est dominé par la femme, la femme par le Diable. La suite « Les Sataniques » est créée en 1882. Cette héliogravure en couleurs est éditée à 100 exemplaires par l'éditeur parisien Gustave Pellet (1859-1919), qui commercialise également les estampes de Toulouse-Lautrec. Félicien Rops, le peintre et graveur libertin fin de siècle de son époque a fait beaucoup de chemin dans la création d'images pornographiques et sataniques comme celle-ci. Était-ce à cause de son dégoût pour le clergé qu'il avait probablement acquis à l'école des Jésuites ? La satire et la subversion étaient son arme contre la morale bourgeoise, comme en témoigne la création de son propre magazine, Uylenspieghel, dès 1856. Sa vie personnelle était tout aussi peu conventionnelle. Son mariage prit bientôt fin, après quoi il entretint un ménage à trois à Paris avec deux sœurs qui lui donnèrent chacune un enfant.

Offert par: Westminster
Retrait gratuit chez le vendeur à: Waasmunster, Belgique.

Belgique 45€
Les Pays-Bas 60€
France 80€
Europe 100€
Le monde entier 150€