William Sweetlove

Cloned Blue Chihuahua

William Sweetlove - Cloned Blue Chihuahua

Cloned Blue Chihuahua signée et numérotée sur 20 exemplaires. Cette exemplaire est le Printer's Proof (PP) 2/4. Chiens clonés, pingouins, chats et grenouilles ... rouge, bleu, jaune radieux et bien d'autres couleurs ... William Sweetlove est né en 1949 à Ostende, en Belgique. Depuis 2001, il est membre du collectif d'artistes "The Cracking Art Group" dans le nord de l'Italie. En tant que support physique pour la base de ses œuvres, il utilise un type de plastique et de polyester, produit par une réaction thermochimique dans le pétrole brut. Cette réaction, connue sous le nom de "cracking" est à l'origine du nom de Cracking art group. Il répand une vision du monde imprégnée d'éléments d'ironie et de conscience écologique. William Sweetlove ajoute la conviction que l'art doit aussi être un antidote à la surconsommation et à la surproduction. Ses peintures, sculptures et assemblages sont ses impressions sur l'existence de matériaux reproduits tels que le polyester, les peaux d'animaux et les textiles. William Sweetlove prospère dans le contraste superficiel et contrasté du noyau. À travers de nombreuses variations sur le même thème, il crée dans certaines de ses œuvres des frictions entre l'artificiel et le grand, effaçant complètement les frontières entre le jouet et l'œuvre d'art. C'est un monde où les caniches, les girafes et les pingouins sont représentés dans des artefacts qui unissent le dadaïsme, le surréalisme et le pop art dans une synthèse post-moderniste commune. William Sweetlove est son propre monde. Le monde change rapidement: les marées montent, le soleil plus fort, les tempêtes plus violentes ... Dans des travaux plus récents, Sweetlove's, les animaux sont équipés de sacs à dos, de bouteilles d'eau et / ou de bottes pour pouvoir transporter leur propre nourriture et soyez prêt pour ces changements. Le fait que l'animal soit utilisé comme «expéditeur de messages» ou pour communiquer des événements ou des situations spécifiques de manière non verbal

Offert par: birdstreet
Retrait gratuit chez le vendeur à: Hove, Belgique.