Georges Collignon

Composition

Georges Collignon - CompositionGeorges Collignon - CompositionGeorges Collignon - CompositionGeorges Collignon - CompositionGeorges Collignon - CompositionGeorges Collignon - CompositionGeorges Collignon - Composition

Sérigraphie grand format de Georges Collignon, signée et numérotée à 50 exemplaires. L'œuvre est encadrée dans un cadre en bois. L'œuvre et le cadre sont en bon état.

Georges Collignon est né le 26 août 1923 à Flémalle-Haute. Il était actif en tant que peintre. Collignon a suivi une formation artistique à Liège de 1939 à 1945. À cet endroit, il a brièvement dirigé le groupe Realité, qui, en raison de sa prétendue relation avec Cobra, s'appelait également Cobra Realité. En 1946, il rejoint le groupe Jeune peinture belge. Collignon n'était qu'indirectement impliqué avec Cobra. En 1950, il expose avec Pierre Alechinsky (1927), Jacques Doucet (1924-1994) et Corneille (1922-2010) à la galerie Paris Maeght et en 1951 son travail est présent lors d'une exposition organisée par Michel Ragon (1924). Collignon a illustré un livre de l'écrivain belge wallon Brian Martinoir (1921-1990), qui figurait dans le dernier numéro du magazine Cobra. Son travail abstrait esthétique est présenté à l'exposition de Liège en 1951. En 1952, il co-fonde le groupe Art Abstrait. Son travail a été exposé plusieurs fois au pays et à l'étranger.

Offert par: AnnieKint
Retrait gratuit chez le vendeur à: Knokke, Belgique.

Belgique 40€
Les Pays-Bas Non connu, à déterminer