Antoon De Clerck

Inconnue

Antoon De Clerck - InconnueAntoon De Clerck - InconnueAntoon De Clerck - InconnueAntoon De Clerck - Inconnue

Cette sérigraphie a été imprimée à la main par le maître sérigraphique Wout van der Vet et numérotée et signée au crayon par l'artiste Antoon de Clerck. Est le n ° 53 de l'édition. Comme neuf.

Antoon De Clerck - l'ami d'enfance de Roger Raveel - à partir de 1965 - dans le climat de la Nouvelle Vision - s'est allongé à nouveau entièrement dédié à ses activités de peinture. Cette vision novatrice de son ami d'enfance Roger Raveel et de plusieurs jeunes artistes de la région de la Lys montre des similitudes avec le pop art, mais en même temps, une projection d'images de la réalité quotidienne se déroule contre le temps et l'espace. Antoon De Clerck a été étroitement impliqué dans la percée de la Nouvelle Vision sur la scène artistique flamande en tant que concepteur du catalogue du projet dans les couloirs du sous-sol du château de Beervelde (1966-67), en tant que participant à la manifestation Dulciakunst à Zottegem (1969) et comme organisateur de l'exposition Art-Ecole-Environnement à Deinze (1970). En 1969, il a reçu le prix Hoogeland - Prix de la Province de Flandre occidentale. En 1971, il a reçu une mention spéciale au prix international de peinture de la ville de Knokke et la même année il a reçu la médaille de bronze du prix européen de peinture de la ville d'Ostende.

Voir les images pour votre propre impression.

Offert par: Moortsele
Retrait gratuit chez le vendeur à: Oosterzele,Belgique.

Belgique 15€
Les Pays-Bas 25€
France 35€
Europe 40€
Le monde entier 100€