Roger Raveel

Main et carré

Belle gravure en noir et blanc de 1971 par Roger Raveel. L'ouvrage a été publié dans un dossier de huit gravures de Raveel accompagnées d'un poème de Roland Jooris. Seule la première gravure « Main et carré » est proposée ici. L'image, comme le titre l'indique, représente deux caractéristiques très typiques et très courantes dans l'œuvre de l'artiste. L'œuvre est décrite dans l'œuvre graphique sous le numéro 20.1 à la page 46. Les dimensions de la gravure sont de 260 x 352 mm. Le plateau complet mesure 385 x 560 mm. L'œuvre est (pas top) encadrée. L'œuvre est originalement signée et numérotée (57/60) au crayon. Mise aux enchères pour la bonne cause, cette œuvre est proposée à un prix fixé exceptionnellement bas et sans réserve. Occasion unique d'acquérir une œuvre de cet artiste de renom et de soutenir également l'association à but non lucratif ORKA !