Keith Haring (after)

Un diamant caché dans la gueule d'un cadavre

Keith Haring (after) - Un diamant caché dans la gueule d'un cadavreKeith Haring (after) - Un diamant caché dans la gueule d'un cadavreKeith Haring (after) - Un diamant caché dans la gueule d'un cadavre

Qu'il ait travaillé avec Grace Jones, Andy Warhol ou Jean-Michel Basquiat, qu'il fréquente régulièrement des clubs comme Paradise Garage avec son ami Larry Levan ou qu'il dessine des DJ de dessins animés, le travail de l'artiste et activiste new-yorkais Keith Haring est profondément lié au monde de la musique. Bien que Haring soit mort à l’âge de 31 ans, il a produit de l’art à une vitesse fulgurante et, en tant que tel, a été extrêmement productif. Ses créations ornaient les pochettes d'albums des punks, des pop stars et des noms émergents du hip-hop, et il a prêté sa vision du son à tout le monde, de David Bowie et Sylvester à DMC et Crystal Waters dans les années 1980. Pochette LP conçue et signée à la main par Keith Haring, pour l'album A Diamond Hidden in the Mouth of a Corpse (1985) par divers artistes. Lithographie offset sur pochette de disque recto-verso et étiquette de disque, accompagnée d'un disque vinyle 12'', 12x12 po (environ 31x31cm). Étiquette : Giorno Poetry Systems – GPS 035 Publié sous forme de couverture gatefold avec une pochette intérieure spéciale, également avec des illustrations de Haring.

Belgique 35€
Les Pays-Bas 35€