MAXIME VAN DE WOESTIJNE

Sans titre

MAXIME  VAN DE WOESTIJNE - Sans titre

Sans titre. Lithographie en couleurs. Signée au crayon 'Maxime Van De Woestijne' et numérotée 32/150. Sur papier avec cachet sec 'Sérigraphie originale Belgique'. Dans le cadre. Dimensions : 540 x 440 cm (880 x 685 cm) Maxime Van de Woestyne était le descendant d'une importante famille d'artistes. Son père Gustave Van de Woestyne était un artiste important de la première école de Latem, qui a porté les arts visuels flamands au plus haut niveau international au tournant du siècle dernier. Son frère, le romancier et poète Karel Van de Woestyne, était l'un des rédacteurs de la revue littéraire faisant autorité Van Nu en Straks, la réponse flamande aux Pays-Bas des années quatre-vingt. Maxime Van de Woestyne est tombé dans sa jeunesse sous le charme de la peinture surréaliste, qui eut en Belgique un représentant de renommée mondiale avec René Magritte. Le surréalisme aspire à une représentation réaliste d'un monde irréel. Outre les images de rêve et les scènes cauchemardesques, les peintres surréalistes ont également réfléchi à la relation entre la réalité représentée et la réalité. L'exemple le plus connu est La Trahison des Images de Magritte, plus connu sous le titre Ceci n'est pas une pipe.

Collection gratuite chez le commissaire-priseur à Meulebeke, België.

Belgique 75€
Les Pays-Bas 75€