Jan Van Imschoot

La beauté incontournable

Jan Van Imschoot - La beauté incontournableJan Van Imschoot - La beauté incontournableJan Van Imschoot - La beauté incontournableJan Van Imschoot - La beauté incontournable

Du 7 octobre 2023 au 3 mars 2024 au SMAK (Gand) 'The End Is Never Near', la première exposition rétrospective consacrée à l'œuvre de l'artiste belge Jan Van Imschoot. La beauté incessible - Jan Van Imschoot Sérigraphie originale sur papier BFK Rives 250 g sans ragless, fait main Imprimé chez Seriart, en collaboration avec Roger Vandaele, Anvers Edition de 60 exemplaires - numérotés (le numéro proposé peut différer de la photo), signés et titrés L'œuvre est en parfait état. La beauté incessible est basée sur le tableau La Fin de Jan Van Imschoot de 2008. Pour cette œuvre, l'artiste s'est inspiré des films du cinéaste Luis Buñuel. Tout comme le cinéaste surréaliste, il joue avec les frontières entre réalité, imaginaire, mémoire et fantasme. Bien que l'on soit dans un intérieur cosy et bourgeois, la pièce paraît étrange à cause de l'immense portrait de Catherine Deneuve, qui a joué le rôle principal dans La Belle de Jour et Tristana de Buñuel. Le portrait au mur montre Deneuve dans toute son humanité, mais aussi à un moment où elle donne forme aux sentiments les plus profonds de son personnage. Le lit de style oriental espagnol est un clin d'œil à Buñuel, tandis que les fleurs, les fruits et la table basse rappellent les natures mortes du baroque flamand, des scènes qui représentent à la fois la richesse, l'érotisme et l'éphémère.

Belgique 75€
Les Pays-Bas 75€