Gérard van den Berg

Automne

Gérard van den Berg - AutomneGérard van den Berg - AutomneGérard van den Berg - AutomneGérard van den Berg - Automne

Acrylique sur toile, 40 x 50 cm, signée et datée sur le bord droit du cadre. 2022 Né à Bruxelles en 1961, Gérard van den Berg se destine très tôt à une carrière de juriste. Sa compétence, sa droiture et sa vision pointue font très vite de lui un avocat fiscaliste réputé. Au delà de cette image austère de l'homme de droit, c'est un être à la sensibilité hors du commun qui s'exprime dans des toiles aux coloris joyeux. Le caractère ludique de ses damiers contraste si fort avec les documents administratifs qui font son quotidien, qu'ils en deviennet une sorte d'équilibre vital. Jouant des couleurs avec une joie non dissimulée, GvdB nous livre une oeuvre pas si naïve que cela. Certaines de ses toiles sont des cris de souffrance face à une actualité brutale qui le laisse meurtri. Injustice, antisémitisme, paix menacée... sont autant de sujets évoqués dans ses oeuvres les plus engagées. Sans aucune ombre, l'artiste joue la lumière, la lumière directe, celle du zénith. L'or du soleil, le jaune lumineux et le bleu azur coexistent aussi naturellement que dans la nature et transmettent un message apaisé, un renouveau perpétuel. GvdB s'est créé au travers de ses tableaux un monde où il fait bon vivre et voyager. L'espace démultiplié à l'infini de ses petites facettes colorées est un écho non dissimulé de l'oeuvre de Vasarely qu'il a admiré dans sa jeunesse. (...) L'art brut est sa manière, l'actualité, sa source d'inspiration. Marina Reingardt

Offert par: SBGallery
Retrait gratuit chez le vendeur à: BRUXELLES, Belgique.

Belgique 15€
Les Pays-Bas 15€
Europe 25€
Le monde entier 45€