Gilbert Decock

Composition

Belle sérigraphie de Gilbert Decock. signé, daté et numéroté à la main. L'œuvre mesure 70 x 50 cm et est en très bon état. Dans les années 1950 et 1960, Gilbert Decock est associé au mouvement constructiviste. Ses œuvres sont généralement constituées de formes rondes et de carrés et il utilise principalement deux couleurs, le noir et le blanc. Cette opposition cercle-carré blanc/noir s'apparente à l'opposition masculin-féminin, jour-nuit ou yin et yang. Une œuvre de Gilbert Decock est visible à la station Kunst-Wet (métro de Bruxelles).