Richard Orlinski

Denim Wild Jeans Rouge

Richard  Orlinski - Denim Wild Jeans RougeRichard  Orlinski - Denim Wild Jeans RougeRichard  Orlinski - Denim Wild Jeans RougeRichard  Orlinski - Denim Wild Jeans Rouge

Sculpture en résine laquée (Richard Orlinski, 2013) Taille 36 cm de hauteur Édition limitée à 100 exemplaires Oeuvre signée et numérotée, pièce 32/100 Richard Orlinski est un artiste pop français contemporain. Il crée ses sculptures audacieuses et colorées selon sa philosophie Born Wild© ; pour vivre de façon positive en luttant contre toute négativité innée. Influencé par Jeff Koons, Takashi Murakami et Robert Indiana, Orlinski utilise l’iconographie populaire, par exemple des crânes, King Kong et Superman dans des œuvres monochromes et brillantes réalisées à partir de matériaux industriels comme la pierre, le marbre ou le bronze. Né le 19 janvier 1966 à Paris, Orlinski vit et travaille à Paris.

Offert par: johanl1976
Retrait gratuit chez le vendeur à: Biez, Belgique.