Keith Haring (after)

Keith Haring

Keith Haring (after) - Keith HaringKeith Haring (after) - Keith HaringKeith Haring (after) - Keith HaringKeith Haring (after) - Keith HaringKeith Haring (after) - Keith Haring

Keith Haring (attribué), dessin à l'encre, signé, daté avec certificat Keith Allen Haring (4 mai 1958 - 16 février 1990) était un artiste américain dont le pop art a émergé de la sous-culture graffiti new-yorkaise des années 1980. Son imagerie animée est "devenue un langage visuel largement reconnu". Une grande partie de son travail comprend des allusions sexuelles qui se sont transformées en activisme social en utilisant les images pour plaider en faveur de rapports sexuels protégés et de sensibilisation au sida. En plus des expositions individuelles en galerie, il a participé à des expositions collectives nationales et internationales renommées telles que la documenta de Kassel, la Biennale de Whitney à New York, la Biennale de São Paulo et la Biennale de Venise. Le Whitney Museum a organisé une rétrospective de son art en 1997.

Offert par: Antiqua
Retrait gratuit chez le vendeur à: Elche, Spain.

Belgique 29€
Les Pays-Bas 29€
France 29€
Europe 29€
Le monde entier 45€