Oiseau noir sous la lumière et le soleil des Tropiques

Guillaume Corneille - Oiseau noir sous la lumière et le soleil des Tropiques

Oeuvre originale encadrée datée de 2004 du peintre Guillaume Corneille (1922-2010), né à Liège de parents Néerlandais, membre fondateur du groupe Cobra avec Karel Appel, Asger Jorn, Constant, Dotremont, Jacques Doucet ou encore Alechinsky. Dimensions : 24 x 22 cm. Dimensions du cadre : 37 x 35 cm. Tampon Atelier Corneille au dos. Délivrée avec un certificat d'authenticité de la Fondation Guillaume Corneille. Oeuvre référencée et reproduite en noir & blanc dans un état intermédiaire à l'encre noire, avant sa coloration, dans le catalogue Cuba, par Corneille et Nico Koster, Studio Koster éditions, 2004. Une belle oeuvre en souvenir des Caraïbes, une région qu'appréciait beaucoup le peintre voyageur, et peut-être une référence à ses débuts : au serpent Cobra? Aquarelle, feutre et encre de chine sur papier Signée et datée de la main de l'artiste en haut à droite, titrée à gauche. Très bon état. Envoi sécurisé par UPS Nous célébrons cette années les 100 Ans de la Naissance du peintre ! (Rétrospective Corneille jusqu'au 15 Janvier au Cobra Museum à Amstelveen)

Brought to you by: SBGallery
Free collection by seller at : BRUXELLES, Belgium.

Belgium 25€
The Netherlands 35€
France 35€
Europe 35€
Worldwide 65€